В Одесской области сняли ограничения с нескольких туристических маршрутов

Военные разрешили "кататься" по рекам Днестр и Турунчук с заходом на озеро Белое: какие есть условия

В светлое время суток и только по определенным водным участкам. В Одесской районной военной администрации отметили, что издан приказ об установлении особого режима движения внутреннего водного транспорта (маломерных судов) на отдельных участках рек Днестр и Турунчук.

Режим разработан в отношении условий правового режима военного положения. Приказ подписан командующим оперативной группировкой войск "Дунай" и руководством Одесского РВА. Да, разрешено движение не более 10 маломерных судов по четко определенным участкам Днестра и Турунчука по рекреационно-туристическим маршрутам, - рассказали в администрации.

В ведомстве подчеркнули, что движение лодок и катеров разрешено с 8:00 до 20:00.

По словам начальника Одесской райадминистрации Юрия Крука, определенные условия должны соблюдать все субъекты хозяйствования в сфере туризма. Чиновник объяснил, что рекреационно-туристическая деятельность в пределах трех общин Одесского района - Беляевской, Маякивской и Яськивской, базируется именно на плавании маломерного флота по рекам Днестр и Турунчук и является своеобразным "магнитом" для туристов.

Убежден, что это решение улучшит туристическую привлекательность района, создаст условия для предпринимателей, работающих в сфере предоставления туристических услуг, что, в свою очередь, будет способствовать наполнению бюджетов общин, - подчеркнул Крук.

Напомним, что на границе с Румынией заработает пилотный проект, что будет способствовать уменьшению очередей перед пунктами пропуска. Представители Государственной таможенной службы Украины и Таможенной администрации Румынии согласовали введение Системы на украинско-румынской границе на период трех месяцев. Подобные проекты уже реализуются на участках границы с другими странами-соседями – членами ЕС.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться