Одесский порт решили исключить из списка ЮНЕСКО

Также была расширена буферная зона ЮНЕСКО

Совет по охране культурного наследия решил исключить порт Одессы из зоны ЮНЕСКО. В ходе заседания Научно-методического совета по вопросам охраны культурного наследия рассматривалось расширение границ территории объекта всемирного наследия ЮНЕСКО.

Об этом сообщил директор департамента культуры, международного сотрудничества и европейской интеграции Иван Липтуга.

Рада приняла решение об исключении порта из основного объекта и расширении зоны (голубая линия) вглубь от моря в северном и южном направлениях на несколько кварталов, включая территорию Парка Шевченко, - написал Липтуга.

Также была расширена буферная зона ЮНЕСКО (фиолетовая линия), определяющая границы уже существующих исторических ареалов города. Окончательное утверждение новых границ будет приниматься Комитетом ЮНЕСКО в Париже осенью этого года.

Вопросы необходимости исключить морской порт Одессы из списка ЮНЕСКО начали обсуждать еще в начале мая.

Напомним, "Комментарии" писали, что Одесса получила от Комитета ЮНЕСКО перечень рекомендаций, которые город должен выполнить до июня 2023 и февраля 2024 года. Эти рекомендации касаются расширения объектов всемирного наследия в пределы комплексной охранной зоны, а также исключение Одесского порта из объектов ЮНЕСКО. Вместо этого он будет включен в буферную зону, — территории вокруг объекта, где будут действовать ограничения по новому строительству.





Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться