"Мы не отдадим наш дом": в центре Одессы состоялся перформанс

Дом в переулке Чайковского, 4 уже много лет нуждается в реставрации

Жители дома по адресу Чайковского, 4, не один год обращаются в мэрию с просьбой отреставрировать их старый дом. Впрочем, городской совет планирует признать его аварийным. Об этом сообщили в Украинской службе информации.

Жители памятника архитектуры в переулке Чайковского, 4 провели перформанс, чтобы привлечь внимание городских властей к их ситуации. Они вышли на улицу с плакатами, на которых можно увидеть надписи: "Мы не отдадим наш дом", "Это жемчужина Одессы, которую нужно восстановить".


“Они ничего не делают, не могут обязать владельца здания отремонтировать его, не пускают нас. На все наши вопросы они отвечают: "Мы ничего не знаем". Мы обращались 57 раз. С 1979 года его не ремонтировали. Нам обещали, но никто ничего не делает”, – подчеркивает Елена.

Опускать руки и сдавать – это точно не вариант жильцы дома. Они уже отремонтировали чердак, подвал, трубы. У городского совета и ЖКХ просили, чтобы в доме хотя бы частично починили крышу, стоки и т.д., чтобы предотвратить разрушение.

“Меня это очень оскорбляет, потому что это несправедливо. Я в этом доме живу 20 лет, эксперт который был говорит, что состояние квартир внутри нормальное. У нас не перекошенный пол, нет плесени. Когда я уехала, это был 2002 год. Тогда были проблемы с подвалом, мы полностью заменили трубы, высушили его, он теперь не протекает", – рассказывает Елена.

Ранее "Комментарии" сообщали, что психологическая поддержка выезжающих с временно оккупированных территорий необходима каждому. Поэтому психологи ГСЧС продолжают встречать эвакуированных херсонцев. Для поддержки и помощи в стрессовом состоянии после пережитого, с прибывшими в Одессу переселенцами, специалисты общаются индивидуально.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться