Одесская теннисистка Элина Свитолина одержала победу над Азаренко: детали матча

Ранее теннисистки сыграли 5 матчей, украинка не выигрывала

Одесская теннисистка Элина Свитолина вышла в четвертьфинал Уимблдона, турнира серии Грейндслем, одолев в матче четвертого раунда соревнований у "нейтральной" Виктории Азаренко из Беларуси.

Это была шестая очная встреча Светолиной и Азаренко – все пять предыдущих выиграла белоруска. Перед этим матчем Элина призналась, что понимает, сколь велик этот матч и называла его "вызовом".

Игра Свитолина – Азаренко в четвертом раунде Уимблдона длилась почти три часа. И победу Свитолина вырвала на тайбрейке у решающей партии.

В первом сете Азаренко действовала увереннее и была лучше на корте. Она сделала два брейка, не проиграла ни одной своей подачи и выиграла сет – 6:2. Во второй партии Свитолина сразу проиграла свою подачу (0:2), но смогла вернуться в матч обратным брейком – 2:2. После этого постепенно Элина начала получать преимущество, при счете 4:3 в свою пользу украинка чуть не совершила брейк. Но в итоге смогла взять подачу соперницы при счете 5:4 – второй сет Элина выиграла 6:4.

Старт третьей партии остался за Светолиной, она повела 3:0 с брейком. Но тут же Азаренко ответила своим рывком в три гейма - 3:3. В итоге матч дошел до тайбрейка при счете 6:6. На тайбрейке в решающем сете Свитолина проигрывала 4:7, но смогла выиграть четыре очка после – 8:7. После этого Элина заработала первый матчбол (9:8), а со второго матчбола закрыла игру – подала эйс и выиграла 11:9.

В четвертьфинале "Уимблдона" Элина сыграет против первой ракетки мира Иги Свентек.

Ранее "Комментарии" сообщали, что одесская теннисистка Элина Свитолина, а также бывшая первая ракетка Украины Сергей Стаховский станут организаторами ежегодного детского турнира Svitolina & Stakhovskyi Tennis Tour by Nova Post. В турнире могут участвовать дети до 14 лет. Ивент предусматривает проведение четырех отборочных турниров и финального соревнования. Победителей ждет приз - грантовая поддержка в размере 20 тысяч долларов, которая будет разбита между участниками, а также дальнейшую помощь от Фонда Элины Светолиной.