В Одесской области спасли от высыхания озеро Катлабух, наполнив его водой из Дуная

Принудительное наполнение озера Катлабух завершилось, уровень воды поднялся на 35 см

В Измаильском районе завершили принудительное наполнение водохранилища Катлабух. Об этом сообщили в пресс-службе Одесского облсовета.

Воду в озеро качали из реки Дунай с помощью Главной насосной станции Суворовской оросительной системы Измаильского управления водного хозяйства.

Напомним, принудительное наполнение данного водохранилища начали 24 марта связи с критически низким уровнем воды в водоеме. После кропотливой работы, уровень воды поднялся на 35 см, что позволило жителям сел Старая Некрасовка, Кислица, Богатое, Утконосовка, Першотравневое, Сафьяны и пгт Суворово осуществлять полив сельхозугодий и брать воду для хозяйственно-бытовых нужд.

К началу пополнения уровень воды в водохранилище Катлабух составлял 0,73 мБС, объем – 64,55 млн куб.м. На начало августа уровень воды в Катлабухе уже стал 1,08 мБС, а объем – 88,6 млн куб.м.

Всего Главная насосная станция Суворовской оросительной системы перекачала воды в объеме 79,5 млн куб.м на сумму 8,2 млн грн.

Как отметил заместитель главы Одесского облсовета Вадим Шкаровский, принудительное пополнение озера Катлабух проведено впервые за последние 20 лет.

"Если бы мы не наполнили его в этом году, то возможно, на месте озера уже была бы пустыня. На сегодняшний день мы уверенно можем сказать, что от недостатка воды спасены семь сел Бессарабии – это фактически 15 тыс. населения, сотни гектаров сельскохозяйственных угодий и десятки фермерских хозяйств. До конца августа планируется начать принудительное наполнение водохранилища Китай", – рассказал он.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться