Украина планирует экспортировать около 40-50 млн тонн зерновых и масличных через порты Дуная

Через Дунайские порты Украина ежемесячно отгружает 2 млн тонн агропродукции

Украина ведет переговоры с Еврокомиссией и Румынией по улучшению работы портов Дунайского региона. Основной темой переговоров является увеличение пропускной способности портов. Об этом заявил президент Украинской зерновой ассоциации Николай Горбачев.

“Я очень переживаю, что порт Констанца не сможет переварить такой большой объем зерна из Украины. Его максимальная проектная мощность составляет 30 млн тонн в год, но это при условии, если 365 суток в год будет хорошая погода. Их рекорд установлен в прошлом году - 25 млн тонн зерновых и масличных. Но это уже несущественно для Украины, которая собирается экспортировать около 40-50 млн. тонн зерновых и масличных”, — комментирует Горбачев.

Так, на встрече с Еврокомиссией, министр транспорта Румынии подтвердил о возведении дополнительной якорной стоянки на территории порта Констанца, на которой смогут загружать 3 судна класса Handysize и 2 панамакса. Стоянка должна заработать уже с середины августа. При этом организация якорной стоянки фактически бесплатна и не требует никаких инвестиций, кроме разрешительных документов.

В планах также – якорные стоянки в румынских территориальных водах при выходе из Сулина. Таким образом, мы бы уменьшили путь из наших портов до погрузки на судно и это бы еще ускорило оборачиваемость барж и терминалов. Мы смогли использовать не только украинские терминалы, но и терминалы Румынии (Галац) или Молдовы (Джурджулешты). В лучшем случае на строительство этих якорных стоянок уйдет месяца три”, – объяснил глава УЗА.

Ранее "Комментарии" сообщали, что россияне наносят удары по портовой инфраструктуре Одесского региона. В ходе обстрелов юга пострадали 26 портовых сооружений, а также иностранные суда. Об этом рассказал в эфире телеканала спикер Украинской добровольческой армии "Юг" Сергей Братчук. Главная цель врага – это снова помешать работе зерновой инициативы, но уже без участия самой России.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться