Оккупанты готовят очередную провокацию в Черном море

Россияне могут совершить скрытую провокацию, атаковав суда самотечными морскими минами

После прорыва блокады на Черном море россияне могут совершить провокацию под чужим флагом. Об этом на брифинге в Медиацентре Украина – Одесса рассказал Андрей Рыженко, капитан 1 ранга запаса ВМС Украины, стратегический эксперт компании Соната. Эксперт заверил, что не стоит расслабляться, потому что Россия обязательно отреагирует на прорыв зерновой блокады. Кроме того, российские оккупанты имеют возможность применения морского оружия от границ Босфора и до украинских портов Одесской области.

“То, что трем судам удалось прорвать блокаду и добраться до дунайских портов, это хорошо. Они использовали фактор неожиданности и шли почти в территориальных водах Турции, Болгарии и Румынии. Сейчас там находится еще много судов и ожидается, что они пойдут по тому же маршруту. И россияне могут совершить скрытую провокацию против этих судов, атаковав их самотечными морскими минами или морскими дронами”, – рассказал Андрей Рыженко.

Он не исключил, что россияне могут совершить такую скрытую провокацию под чужим флагом и обвинить в этом Украину.

"Такая угроза есть, россияне в этой части Черного моря держат много сил", - подчеркнул Андрей Рыженко.

Напомним, что три гражданских грузовых судна - из Израиля, Греции и одно с турецко-грузинской регистрацией - обошли российскую блокаду в Черном море и стали на якорь в одном из украинских зерновых портов в дельте Дуная. Несмотря на угрозы РФ остановить морские перевозки в украинские порты, зерновой коридор разблокирован. При этом издание отмечает, что корабли патрулировали с воздуха военные самолеты НАТО.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться