НАБУ завершило досудебное расследование по делу Галантерника

Теперь детективы НАБУ откроют материалы в уголовном производстве

Правоохранители завершили досудебное расследование по преступной организации, среди участников которой мэр Одессы, действующие и бывшие чиновники Одесского горсовета. Об этом сообщило НАБУ.

Прокурором САП принято решение о завершении досудебного расследования и предоставлено соответствующее поручение детективами НАБУ об открытии материалов в уголовном производстве по фактам незаконного завладения землей территориальной общины Одессы и легализации незаконно полученных доходов, совершенных преступной организацией и другими лицами, привлеченными в сообщении.

О разоблачении преступной организации стало известно в октябре 2021 года. Тогда Владимиру Галантернику объявили подозрение по делу о хищении общественной земли в Одессе и нанесении ущерба общине на сумму 689 млн грн. По итогам следствия дело квалифицировано сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины – 255, 364, 191, 368, 369, 369-2 и 209.

Как установило следствие, участники преступной организации в сговоре с представителями местных властей разработали схему присвоения средств и земли города, которые перепродавались под застройку. Как следствие в течение 2016-2019 годов община потеряла по меньшей мере шесть земельных участков общей площадью 15,9 га и 131 млн грн, которые должностные лица Одесской мэрии незаконно переплатили из бюджета при покупке нежилой недвижимости на участке, который якобы планировали использовать для расширения клада.


В схему привлекли представителей местных властей и правоохранительных органов. В обмен на принятие "правильных" решений они получали не только средства, но и квартиры в новостройках и другие материальные блага. Все должности указаны на момент совершения преступления.
К уголовной ответственности привлекаются:

- руководитель преступной организации;

- Одесский городской голова;

- прокурор Одесской области;

- председатель постоянной Комиссии по коммунальной собственности Одесского городского Совета (далее - ОМР);

- глава земельной комиссии ОМР;

- руководитель Юридического департамента ОМР;

- руководитель департамента коммунальной собственности ОМР;

- заместитель руководителя департамента коммунальной собственности ОМР;

- представители компании-застройщика;

- участники преступной организации – частные лица.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться