На юге Одесской области стартовали украинско-румынские учения

На реке Дунай третий год подряд проводятся совместные учения ВМС Украины и Румынии

В Измаиле Одесской области в акватории Дуная начались совместные учения Военно-морских сил Украины и Румынии – Riverine 2020. Об этом сообщили в информагентстве АрміяInform.

Украинско-румынские учения проводятся уже третий год подряд, начиная с 2018 года. Они направлены на укрепление региональной безопасности, обеспечение стабильности и улучшение уровня взаимодействия между ВМС двух стран.

Кроме корабельно-катерных групп, от украинских и румынских ВМС к отработке совместных мероприятий привлекаются и подразделения Морской охраны Государственной пограничной службы Украины и Пограничной полиции Румынии.

Руководство учений ставит цель максимально эффективно натренировать и подготовить многонациональные корабельно-катерные тактические группы к проведению операции по безопасности на реке Дунай. Во время учений все тактические элементы будут отрабатываться по стандартам НАТО.

Особенностью нынешних учений станет отработка задач по боевому тралению отдельных участков акватории реки Дунай и учения по отражению воздушного нападения противника в специфических условиях речной навигации. Отметим, что эти учебно-боевые мероприятия проведут в рамках учений Riverine впервые.

Кроме того, украинские и румынские военные моряки вместе с пограничниками выполнят элементы тактического маневрирования, контроля за гражданским судоходством, наблюдение за речной обстановкой и отработают меры по охране и обороне мест стоянки. Также запланированы интенсивные тренировки по организации связи и взаимодействия с самолетами и вертолетами морской авиации ВМС Украины.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться