Три порта в Одесской области передадут в концессию: детали

Передача в концессию планируется на следующий год

Измаильский, Одесский и Черноморский порты планируют передать в концессию в 2024 году. Об этом говорится в "Программе социально-экономического и культурного развития Одесской области на 2023 год и основные направления развития на 2024-2025 годы", которую областной совет утвердил 4 августа во время внеочередной сессии.

Так, в порту "Одесса" планируют передать в концессию пассажирский терминал. Мощности оценивают в 52,6 миллиона долларов США. По предварительным данным, концессионный проект предусматривает передачу яхтного комплекса общей площадью 15,5 тыс. кв. м и емкостью 86 судов, морской галереи площадью 23,6 тыс. кв. м и возможностью принимать 1 млн. пассажиров в год, открытых площадок площадью 4 тыс. кв. м, концертно-выставочный зал на 1000 мест и общей площадью 4,97 тыс. кв. м.

В порту Черноморск намерены передать в концессию первый контейнерный терминал и паромный комплекс. Проект оценивается в 48-160 млн долларов.

Стоимость передачи порта Измаил пока не определили. Проектная мощность порта составляет 8,5 млн. тонн, он способен загружать до 23 288 тонн в сутки. Максимально возможное количество обработанных судов – 6 тыс. 70 единиц в год. Валовая интенсивность обработки судов с навалочными грузами составляет пять тысяч тонн в сутки.

Ранее "Комментарии" сообщали, что Украина решила страховать все торговые суда , которые экспортируют и импортируют товары через порты Дуная. Также рассматривается возможность страхования судов, перевозящих зерно с помощью так называемого "зернового коридора". Об этом Премьер-министр Денис Шмигаль сказал на конференции послов Украины, передает Укринформ.





Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Vitos

9 августа 2023, 23:53

Влад, пробей себе дырку севши на бутылку,или кишка тонка с губо закатном как у х@йла на паРаше?))

Влад

9 августа 2023, 20:32

Почему - то, наши верховный не заикаются даже об освобождении Одессы и Николаева. Хитрый план или договорняк такой? Тогда хоть коридор от Донбасса до приднестровья пробить. Хотя, зачем ещё один гимор вроде Калининграда?

Jimmie

9 августа 2023, 11:16

Какой тип концессии? Надеюсь BOO или BBO lol

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться