В Одесской области исчезает река, которая поддерживала жизнь природных экосистем в Тузловских лиманах

Причина – строительство дамбы высотой на 1,5 м от дна русла

В Одесской области исчезает река Хаджидер. Она питала пресной водой Тузловские лиманы и поддерживала жизнь природных экосистем в парке. Об этом сообщил эколог и природозащитник Иван Русев.

Как отметил эколог, Хаджидер (с тюркской – "горькая река") вместе с рекой Алкалия была одним из основных источников пресной воды для Тузловских лиманов. А также поддерживала жизнь природных экосистем и биоразнообразие в национальном природном парке. Впрочем, во время войны река Хаджидер пострадала, когда неизвестная отечественная компания засыпала ее русло у Николаевки-Новороссийской (Байрамча). Это почти уничтожило реку. Однако была возможность прохода воды во время половодья и мощных дождей под мост, рассказывает Русев. Но сейчас неизвестная компания построила плотину высотой на 1,5 м от дна русла и установила ограничение на проход воды двумя трубами.

“Преступление и варварство на практике, причем, вероятно, за государственные средства. Кто знает причину такого сооружения и кто делал, предоставьте, пожалуйста, информацию”, - написал эколог.

Ранее "Комментарии" писали, что в Одесской области местный житель сообщил об обнаружении нового случая незаконной порубки древесины в природном заповеднике "Тузловские лиманы". После получения этой информации правоохранители начали расследование и вскоре собрали достаточно доказательств для предъявления обвинения правонарушителю.

Напомним также, что территорию Национального парка "Тузловские лиманы" возле гнездования розовых фламинго зачистили от браконьерских сеток. Работники парка пытались отследить, кто же оставил незаконные принадлежности ловли, впрочем правонарушители так и не явились. Поэтому в рамках сотрудничества между национальным природным парком "Тузловские лиманы" и экологической инспекцией Юго-Западного округа провели большой рейд по территории. Совместными усилиями удалось убрать сетки, ятера, которые могут навредить редким птицам.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться