Национальный рейтинг влиятельности «Элита Украины» подвел итоги регионального этапа голосования

Экспертная группа определила список наиболее влиятельных людей в каждой области Украины

21 сентября Оргкомитет уникального для страны проекта, "Национального рейтинга влиятельности "Элита Украины", основанного Международным экспертным клубом и информационно-аналитическим агентством ElitExpert, подвел итоги Первого, регионального этапа голосования.

Как сообщила руководитель Оргкомитета Елена Овчинникова, список наиболее влиятельных людей в каждой области определяла экспертная группа, в которую входят опытные журналисты, известные политологи, социологи, общественные деятели, бизнесмены.

"У каждого эксперта была субъективная оценка, но за счет усреднения по уникальной методике получилась объективная картина – в нашем рейтинге лучшими выбрали тех, кто действительно лучший", - отметила она.

Как рассказали в Оргкомитете, определяющими критериями для элиты являются образование и ответственность.  Поэтому настоящий представитель элиты – это тот, кто способен нести ответственность за  находящихся в зоне своего влияния людей.

В связи с этим, во многих регионах страны, в том числе и в Одесском, сложилась уникальная ситуация – многие представители старых элит уступили место новым лицам. Так, в первой десятке Одессы нашлось место сразу двум представителям одной семьи - на первом месте рейтинга разместился бизнесмен и меценат Аднан Киван, на шестом - генеральный директор компании "Kadorr Group" Руслан Киван. В начале списка также бывший одесский губернатор Сергей Гриневецкий, гендиректор "Одескабеля", лауреат Госпремии в области науки и техники Дмитрий Иоргачев, глава Ассоциации судей хозяйственных судов Украины Наталья Богацкая, депутаты и спортсмены, музыканты и представители науки.

Отметим, что методологии исследования организаторы проекта уделили особое внимание, для чего учли опыт похожих, но гораздо менее масштабных проектов. Для этого была разработана 100-бальная шкала - эффективный инструмент, который путем большого количества баллов обеспечил максимально объективное голосование и исключил субъективность экспертов.

Для оценки уровня влиятельности были определены 10 критериев, на которых основывались оценки экспертов. Критерии необычные – в них присутствуют только положительные качества – такие, как интеллект кандидата, доверие к нему в обществе, патриотизм, порядочность, компетентность, честность и т.д. 

В целом, организаторы рейтинга обработали огромный массив информации и отобрали в каждом из регионов страны по одной сотне людей, представляющих настоящую элиту общества – среди них как бизнесмены и политики, так и представители культуры, спорта, науки и образования.  Официальные итоги голосования представлены на официальном сайте рейтинга https://www.elitukraine.com/.

Как подчеркивают организаторы Национального рейтинга влиятельности "Элита Украины", масштабное исследование помогло выявить региональных лидеров и ликвидировать  информационный вакуум вокруг них.

21 сентября стартовал Второй этап оценивания, в ходе которого эксперты и онлайн-пользователи выберут лучших из общего всеукраинского списка претендентов. В него вошли 300 персон, 240 из которых – это лидеры 24 региональных рейтингов, а 60 – высокопоставленные персоны и государственные деятели, не участвующие в региональных голосованиях. Таким образом, надеются организаторы, сформируется по-настоящему объективный рейтинг самых влиятельных людей страны со знаком "плюс".

5 октября организаторы проекта подведут окончательные итоги экспертного и онлайн-голосований и назовут лауреатов первого Национального рейтинга влиятельности "Элита Украины". 



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться