Одесскому трамваю исполнилось 110 лет

Из-за пандемии коронавируса празднование дня рождения Одесского трамвая решили перенести на следующий год

24 сентября исполнилось 110 лет со дня запуска первого электрического трамвая по улицам Одессы. Об этом сообщили в коммунальном предприятии "Одесгорэлектротранс".

Руководство КП разработало планы празднования юбилея Одесского трамвая, однако карантин внес в планы свои коррективы, поэтому мероприятия переносятся на следующий год, а именно на 111-ю годовщину Одесского трамвая. Тем не менее, по 10 маршруту курсирует трамвай-галерея, где во время поездки каждый желающий сможет увидеть, как изменялись со временем трамваи на улицах нашего города.

Напомним, традиционно, как и в большинстве городов, движение транспорта в Одессе началось с вагонов на конной тяге, еще в далеком 1880 году. Более 30-ти лет по одесским улицам двигались конки и паровички, принося немалые прибыли городу.

Нежелание городской управы отказаться от прибылей, с одной стороны, и высокая стоимость устройства трамвайного сообщения, с другой стороны, определили позднюю дату (24 сентября 1910 года) запуска первого трамвая в Одессе, когда во многих городах Украины трамвайное движение уже работало несколько лет.

Работы по строительству трамвайных маршрутов велись настолько интенсивно, что уже к концу 1914 года в городе функционировало 32 трамвайные линии, по которым ходили 301 вагона бельгийского производства, построена электростанция в районе Пересыпи, пять тяговых подстанций, три трамвайных депо, 39 павильонов, 31 остановочный пункт. Многие из этих элементов инфраструктуры сохранились и на сегодняшний день, принимая активное участие в работе и обслуживании электротранспорта.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться