Завершился Одесский международный кинофестиваль: какие фильмы получили награду

В этом году программу фестиваля пытались сделать как можно разнообразнее

26 августа состоялось официальное закрытие Одесского кинофестиваля в Черновцах, которое длилось с 19 по 26 августа. За этот период было показано 46 лент, 32 из которых были украинскими. Отметим, часть фильмов презентовали впервые.

Среди конкурсных программ выбрали трех победителей:

Лучший украинский документальный фильм – "Откуда куда";

Лучший украинский игровой фильм - "Валерия выходит замуж";

Лучший европейский фильм – "Млекопитающие".

"Откуда куда"

"Откуда куда" – лучший документальный фильм польского кино- и радиорежиссера, продюсера Мачека Хмели. Режиссер также сыграл в ленте водителя эвакуационного автомобиля. Фильм – это общий портрет украинских беженцев, имеющих общую цель: найти безопасное место в водовороте войны.

“Мы думали, что когда будем показывать этот фильм в Украине, войны уже не будет, – говорит Мачек Хмела. – К сожалению, реальность другая. Я очень хочу, чтобы этот фильм показывали во всех странах и чтобы он помогал напомнить миру, что без постоянной помощи Украине эта война скоро не закончится. И такие люди, каковы герои нашего фильма, не смогут вернуться домой. Премьера прошла уже в Польше, Франции. Но эта награда для меня самая важная из всех", – признается художник.

Сюжет таков: польский эвакуационный автомобиль едет по дорогам Украины. Перед зрителем предстает правдивое и близкое наблюдение за эвакуацией украинцев, которые решают покинуть свои дома, чтобы спасти жизнь. Минивэн проезжает мимо заминированных полей и многочисленных военных блокпостов, чтобы спасти беженцев. Он служит комнатой ожидания, госпиталем, приютом, местом доверия и свидетельствами людей.

Этот фильм снимался внутри эвакуационной машины, в которой я был водителем и режиссером. Я решил просто помогать как волонтер, водитель, как десятки тысяч поляков с начала войны. Потому что мы хорошо понимаем, что эта война – это не только защита Украины, это война за всю Европу, – ведет Мачек Хмела.

"Валерия выходит замуж"

Победительницей национального конкурса в категории "Лучший полнометражный игровой фильм" стала лента "Валерия выходит замуж" режиссера из Израиля Микаль Виник.

По сюжету Валерия, молодая украинка, приезжает в Израиль для встречи со своим будущим мужчиной, с которым знакомится в интернете. Она присоединяется к Кристине, которая уже некоторое время живет в Израиле и познакомилась со своим мужем подобным образом. Кристина довольна своей новой жизнью и хочет того же своей сестре. Но потом начинают появляться сомнения.

"Млекопитающие"

Фильм рассказывает о том, как тридцатидевятилетний Камил отправляется в вожделенное путешествие, где сливаются банальное и сюрреалистическое.

Пытаясь примириться с потерей контроля за своей жизнью – работой, социальным статусом, отношениями, он начинает поиски, побуждающие его поставить под сомнение основу своей идентичности.

Он шагает за своей девушкой во все более странный и тревожный мир сообщества и ритуалов, прежде чем столкнуться с трагикомической сменой ролей, заставляющей зрителя подвергнуть сомнению все.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться