Полиция Одесской области усиливает контроль за соблюдением карантина

В Одесской области правоохранители будут проверять соблюдение гражданами противоэпидемических мероприятий на территории всего региона, независимо от зонирования

Полицейские Одесского региона усиливают контроль за соблюдением карантинных мероприятий. Об этом рассказали в Главном управлении Нацполиции в Одесской области.

Решение о продлении карантина и внесение соответствующих изменений в отношении действующих карантинных ограничений было принято Кабинетом министров 13 октября. Согласно заключению Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций по уровню опасности пока большинство населенных пунктов Одесской области находятся в желтой и оранжевой зонах.

Правоохранители будут проверять соблюдение гражданами противоэпидемических мероприятий на территории всего региона, независимо от зонирования.

"Однако, прежде всего, обращаемся к жителям населенных пунктов, которые попали в одну из самых высоких по уровню опасности зон – оранжевую. На сегодня это такие города как Одесса, Беляевка, Измаил, Черноморск и Теплодар, а также Березовский, Овидиопольский, Подольский и Татарбунарский районы", – сказали полицейские.

Напомним, что, кроме ограничений зеленой и желтой зон (таких как запрет деятельности ночных клубов и заведений общественного питания в период с 24 до 7 часов и т.д.), на этих территориях запрещено:

массовые мероприятия с участием более 220 человек и более одного человека на 10 кв.м;

деятельность учреждений, предоставляющих услуги по размещению, кроме гостиниц;

посещение заведений группами количеством более 20 человек, кроме учебных заведений;

деятельность спортивных залов, фитнес-центров, кроме тех, которые осуществляют прием посетителей не более одного человека на 10 кв.м;

прием посетителей заведения торгового и бытового обслуживания населения, кроме случаев обеспечения пребывания в помещении не более одного посетителя на 10 кв.м;

оказание услуг общественного питания, кроме случаев приема посетителей с обеспечением наполненности не более чем на 50% посадочных мест.

"Просим жителей и гостей нашего региона с пониманием и ответственностью отнестись к действующим карантинным мероприятиям и требованиям полицейских о необходимости их соблюдения. Подчеркиваем, что все эти меры принимаются с целью остановить распространение заболевания и сохранить человеческие жизни. Будьте сознательными, позаботьтесь о собственной безопасности и безопасности окружающих и помните: нарушение карантинных требований карается законом – от 17 тысяч гривен штрафа до восьми лет лишения свободы", – отметили правоохранители.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться