На церемонии закрытия ОМКФ назвали лауреатов в разных номинациях: кто победил

На фестивале было показано 32 украинских фильма

26 августа завершился 14-й Одесский международный кинофестиваль (ОМКФ), фестивальная программа, который в этом году проходил в Одессе и Черновцах. На закрытии были объявлены победители этого года.

Об этом сообщает пресс-служба Одесского городского совета.

Победителем в нескольких номинациях ОМКФ в этом году стал украинский документальный фильм под названием "Мы не погаснем", снятый режиссером Алисой Коваленко. Эта работа поразила жюри и зрителей, получив две награды: "Лучший документальный фильм в сфере защиты прав человека" и "Специальный приз за лучшую режиссуру".

Я впервые в Черновцах и чувствую, что этот город для меня навсегда будет городом моего близкого друга и командира Барса. Он погиб в ноябре 2022 года, я была не в Украине, и только сейчас решилась прийти к его могиле. Это так несказанно больно видеть эту улыбку, осознавая еще раз, но теперь гораздо глубже и сильнее, что больше никогда не сможешь его обнять, услышать, как обычно: "Все будет хорошо, девочка"...
Представляла, как бы ты пришел на фильм, шутил бы, сказал бы: "Ну, ты лучше снимаешь кино, чем стреляешь из автомата", а я бы страшно обижалась... Как бы мне этого хотелось сейчас... Эта награда здесь, в твоем городе, в память о тебе, мой дорогой, родной, друг и командир! Честь и слава тебе, – написала режиссер.

В рамках фестиваля были признаны и актеры. Карина Химчук получила специальное отличие как "лучшая актриса" за ее роль в фильме "Ты меня любишь?" Дмитрий Нежельский также получил специальное отличие за выдающуюся мужскую роль в фильме "Сашенька".

Во время фестиваля было показано 46 фильмов, из которых 32 были украинскими. Фильм "В Украине" был показан благодаря поддержке Международного фестиваля документального кино о правах человека "Docudays UA".




Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться