В Одесском регионе вакцинировали от бешенства более 18 тысяч животных

Вакцина против бешенства является бесплатной

В Одесской области продолжается кампания по проведению мероприятий по профилактике бешенства животных. Так, с 8 по 15 сентября ветеринары вакцинировали от бешенства 18 505 животных, в том числе собак – 12 804, кошек – 5 690. Вакцинации прошли в Новой Дофиновке, Доброалександровке, Либентали, Овидиополе, Раздельной и других населенных пунктах. Об этом сообщили в Главном управлении Госпродпотребслужбы в Одесской области.

Прививку проводят врачи 27 государственных больниц ветеринарной медицины. Мобильные группы ветеринаров выезжают на место, освобождая хозяев от необходимости везти животных в участковую больницу ветеринарной медицины. Однако остаются хозяева, которые продолжают отказываться от прививки. За указанный период таких отказов было 124.

В ведомстве также отметили, что иногда инициаторами коллективных прививок животных выступают главы сельсоветов, жилых дачных кооперативов, активные горожане, которые помогают с организацией проведения прививок на местах, а также зоозащитники и волонтеры, особенно когда речь идет о вакцинации бездомных животных.

“На сегодняшний день вакцина для профилактики бешенства есть в каждой области Украины, она есть в достаточном количестве и в Одесской области. В который раз подчеркиваем, что вакцина против бешенства является бесплатной, для прививки необходимо лишь обратиться в больницы ветеринарной медицины Главного управления Госпродпотребслужбы в Одесской области”, - говорится в сообщении.

Напомним, что в июне текущего года в Одессе зарегистрировали 2 лабораторно подтвержденных случая бешенства среди животных. Заболели коты – беспризорный и домашний. Об этом сообщает Одесский областной центр контроля и профилактики заболеваний.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться