Саблистки из Одессы успешно выступили на всеукраинских соревнованиях

Все спортсменки являются воспитанниками КДЮСШ №13

Одесские саблистки завоевали 4 медали, в том числе две золотые на всеукраинских соревнованиях, состоявшихся в минувшие выходные в Киеве. Об этом сообщили в отделении Национального олимпийского комитета Украины в Одесские области.

На чемпионате Украины среди юниорок 18-летняя Валерия Моренец-Кубанская стала чемпионкой, 14-летняя Анна Суворова завоевала бронзу, а сборная Одесской области, где компанию им составили Вера Горина и Мария Озаренко, стала подняться на вторую строчку пьедестала командного турнира.

Отметим, что в преддверии этого чемпионата Анна Суворова стала победительницей традиционного Мемориала Михаила Когута.

Кроме того, что для Валерии это первая золотая медаль юниорского чемпионата Украины, а для Анны вообще первая медаль соревнований такого ранга.

В групповых турнирах Валерия Моренец-Кубанская одержала 5 побед в 5 матчах, а Анна Суворова – 4 в 5, проиграв лишь одному из лидеров юниорской сборной Софии Головкиний из Киева (4:5). Ей же она уступила в полуфинале основную сетку соревнований (8:15), до этого взяв над фехтовальщицами из Киева Марией Грабовой (15:6) и Валерией Щепкиной (15:8). Валерия на пути в финал победила Злату Бурбан из Николаева (15:13), Майю Величко из Нетишина (15:8) и еще одну николаевскую саблистку Викторию Коротченко (15:5), а в решающем матче одолела сопротивление Головкиной – 15:12.

Напомним, что на прошлой неделе во Львовской области, на озере Сирка, состоялся чемпионат Украины среди юношей и девушек по парусному спорту. Об этом сообщает Одесский городской совет. По результатам соревнований воспитанник спортивной школы №13 Андрей Бондарюк занял 1 место среди юношей до 11 лет и 2 место среди юношей до 13 лет в классе "оптимист".