Объемы экспорта РФ через Босфор: сколько судов прошли по проливу за неделю

Из портов Одесщины вышло 5 судов после окончания "Зернового соглашения"

"Черноморская зерновая инициатива" закончилась 17 июля и не была продлена из-за саботажа государства-террориста. Впрочем, РФ продолжает экспортировать свои продукты по Черному морю. В течение прошлой недели через Босфорский пролив прошло 48 судов в интересах РФ.

Об этом сообщает пресс-служба Военно-морских сил Вооруженных сил Украины.

РФ нарушает Международную конвенцию

Суда страны-агрессора осуществляли движение с нарушением Международной конвенции по охране человеческой жизни на море 1974 г. (SOLAS), выключая системы автоматической идентификации (AIS). Так, за прошедшую неделю в интересах РФ проход Керчь-Еникальским проливом совершили:

- к Черному морю – 110 судов, из них 25 продолжило движение в направлении пролива Босфор;

- к Азовского моря – 139 судов, из них 23 двигались из пролива Босфор;

Напомним, что одесские порты, заблокированные государством-террористом, снова становятся активными, поскольку первые гражданские суда входят через временный коридор. Балкеры RESILIENT AFRICA и AROYAT подтвердили готовность к загрузке пшеницы для стран Африки и Азии после того, как другие суда использовали коридор для выхода из портов Одессы, Черноморска и Южного.

Также отметим, что враг после завершения действия "Зернового соглашения" наносит ракетные удары по портовой инфраструктуре Одесской области и зернохранилищам сельскохозяйственных предприятий. На фоне этого Президент Украины Владимир Зеленский поручил подготовить комплекс действий для продолжения работы "Зернового коридора".


Источник: https://fb.watch/nf_odFu6Kq/


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться