В состав ВМС Украины включат новые военные катера

Прибывшие из США патрульные катера прошли испытания в Одесской области и готовы к обеспечению морской безопасности

В состав Военно-морских сил Вооруженных сил Украины (ВМС ВС) завтра официально включат патрульные катера типа Island, "Старобельск" и "Славянск", которые передали Украине США. Об этом сообщает пресс-служба ВМС ВС Украины. 

Катера уже прошли испытания и вскоре начнут дежурства по обеспечению морской безопасности в водах Черного и Азовского морей.

"Все мероприятия по подготовке и приему катеров, подготовке экипажей и подготовке к выходу в море выполнены в полном объеме. На примере подготовки экипажей катеров типа Island мы будем готовить весь корабельный состав, чтобы максимально приблизиться к стандартам НАТО и принимать участие во всех совместных с НАТО задачах", – сказал командующий ВМС ВС Украины адмирал Игорь Воронченко.

Помимо катеров типа Island, завтра в состав включат и поисково-спасательное судно "Александр Охрименко".

Отметим, катера типа Island - быстроходные суда, которые строились в течение 80- 90-х годов для Береговой охраны США. Могут развивать скорость до 54,6 км/ч. Личный состав - до 18 моряков, в том числе три офицера. На вооружении катеров - автоматическая артиллерийская установка Mk 38 Mod 0 Bushmaster калибра 25 мм и два пулемета М2НВ калибра 12,7 мм. Корабли также оборудованы радиолокационной станцией, на борту каждого есть моторная лодка.

Как ранее писал портал "Комментарии", над Черным морем завершились учения авиации ВМС Украины.

Источник: https://odessa.comments.ua


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться