После шторма враг снова увеличил количество кораблей в Черном море: есть ли угроза

Ситуация в регионе остается напряженной

Военные сообщили, что в Одесской области оперативная обстановка остается стабильно напряженной. В то же время, резких изменений в состоянии, составе и характере действий войск противника, признаков формирования им наступательных группировок не выявлено. Об этом отметили в Оперативном командовании "Юг".

Корабельная группировка вражеского флота со утиханием шторма вновь развернута в количестве 7 единиц в Черном и 1 в Азовском морях. На боевом дежурстве 2 подводных ракеты носители, снаряженные до 8 ракет типа "Калибр".

“Оккупанты продолжают террор с воздуха, наносят удары, сбрасывая осколочные боеприпасы по населенным пунктам Херсонщины. За прошедшие сутки сбросили более 20”, - говорится в сообщении.

В ВМС ВС Украины отметили, что по состоянию на 10.30 час утра:

- в Черном море на боевом дежурстве находится 3 вражеских корабля, из которых 2 носителя крылатых ракет "калибр"

- в Азовском море на боевом дежурстве находится 1 вражеский корабль

- в Средиземном море на боевом дежурстве находится 2 вражеских корабля.

Что известно о ракете "Калибр"

"Калибр" - это высокоточная морская ракета российского производства, используемая российской федерацией. Она имеет дальность полета до 2500 км, в зависимости от конкретной модификации, и может быть выпущена из различных типов военных судов, включая корабли, подлодки и корабли-ракетоносители.

"Калибр" обладает высокой точностью удара, способностью маневрирования и уклонения от противовоздушных систем ПВО, что делает ее сложным для обнаружения и уничтожения. Она может использоваться для атаки на поверхностные цели, такие как установки ПВО, командные пункты, бункеры, а также корабли и другие военные объекты на большом расстоянии от побережья.

Ранее "Комментарии" сообщали, что Одесщина снова оказалась под обстрелами российских кафиров . Враг нанес комбинированный удар по южному региону. Так, враг выпустил 33 средства воздушного приступа. Военные сбили 19 шахедов, а также 11 из 12 крылатых ракет "Калибр". Впрочем, две противокорабельные ракеты Оникс нанесли удар по гостинице в морском порту Одессы.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться