Как проводятся занятия с собаками.

Канистерапия как новый вид реабилитации для раненых полицейских

В Одессе кинологи уже не один год практикуют канистеропию преимущественно с детьми, имеющими ограниченные возможности. В этом году полицейские помогают медикам с реабилитацией и восстановлением стражей порядка после ранений. Об этом сообщили в Главном управлении национальной полиции в Одесской области.

Так, вчера на базе Кинологического центра состоялась первая встреча правоохранителей, которые проходят реабилитацию в Государственном учреждении Территориальное медицинское объединение с пушистыми терапевтами.

"Ребята вышли из "нуля" с полученными ранениями и нуждаются как в физическом, так и в эмоциональном восстановлении", - рассказала начальник больницы Светлана Онищак.

Все собаки прошли тщательный отбор. Животные не имеют агрессии и полностью ориентированы на общение с людьми.

“Наши собаки в повседневной жизни выполняют свои служебные обязанности: мы привлекаем их к поиску людей, наркотических средств, взрывчатых веществ, огнестрельного оружия, к участию в обеспечении антитеррористических мер, правопорядка, противодействия преступности, профориентации. Среди них несколько, которые очень любят, когда с ними общаются и играют – любой, не только хозяин. Именно их мы привлекаем к такому человеко-животному взаимодействию. Кроме того, у нашего канистерапевта Валентина Салия есть свои личные собаки, которые работают в этом направлении”, - говорит главная кинологиня полиции Одесщины.


В ходе пробного занятия кинологи, медики и пациенты определились, какие занятия необходимы. Это и чтение с собакой, и прогулки, и плавание, купание, кормление, игра, даже сон с собакой. Выбор зависит от посттравматического стрессового расстройства правоохранителей, которое придется корректировать, и их желания.

“Замечу одно: те, кто нуждается в такой реабилитации, их близкие, врачи, ведущие терапию – все отмечают, что влияние собак очень позитивно вообще на эмоциональный интеллект и на социализацию людей. Также добавлю: по нашим исследованиям стрессоустойчивости кинологов, мы одни из самых устойчивых к стрессу из полицейских профессий из-за того, что работаем с животными", - признается Елена Чернилевская-Исайко.

Сразу по завершении первого занятия с животными их положительное влияние на психоэмоциональное состояние человека подтвердили и медики.

“Когда пациент гладит четырехлапого друга, то и его мозг, и мозг животного производят в разы большее количество дофамина – "гормона счастья". Он уменьшает интенсивность депрессивных и неспокойных состояний, снижает уровень кровяного давления, повышает стрессоустойчивость. Кроме того, наш язык находится на кончиках пальцев, поэтому именно тактильный контакт здесь очень важен. В общем, канистотерапия способствует нормализации психического и физического состояния человека, помогает в кризисной ситуации, успокаивает и расслабляет, снижает чувство одиночества, помогает в процессе социализации и формировании социальной коммуникации”, - объясняет начальница Кинологического центра Елена Чернилевская-Исайко.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться