В Одесской области депутаты будут просить не переименовывать Южное

Мэр города отметил, что мало верит в то, что комиссия поддержит исключение из списка

В Одесской области депутаты Южненского городского совета решили обратиться в Национальную комиссию по стандарту госязыка, чтобы город исключить из перечня на переименование. Об этом сообщили Общественное.

"Шансов мало, потому что мы уже неоднократно с комиссией общаться, они уже внесли нас в перечень переименований и не знаю, что нужно, чтобы такое случилось, чтобы они могли пересмотреть этот вопрос и сказать, что город Южный не подлежит переименованию", - отметил Городской глава Южного Владимир Новацкий.

Мэр также рассказал, что лично он поддерживает идею, чтобы город остался Южным.
Напомним, что в целом у местных жителей было довольно много вариантов: Аджалик; Аксинск; Аненталь; Ориана; Порт-Ориана; Порт-Аненталь; Доброморск; Мореслав; Портовск; Причерноморск; Солнечноморск; Тилигул. Впрочем, по предварительным данным, получив 80% голосов в электронном опросе, вариант Южный стал наиболее популярным среди жителей.
Отметим, что летом Южный городской совет объявил о начале сбора предложений по переименованию города. Это решение обусловлено Законом Украины "Об осуждении и запрете пропаганды российской имперской политики в Украине и деколонизации топонимии". Теперь название город Южный необходимо привести в соответствие со стандартами государственного языка.
"Комментарии" писали, что 10 по 31 октября 2023 у жителей Одессы была возможность принять участие в электронном опросе по переименованию двух районов города. Голосование проводится на вебпортале Одесского городского совета "Социально активный гражданин" в специальном электронном сервисе "Общественное обсуждение".



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться