Порт Черноморск готовят к передаче в концессию в начале 2024 года

Готовят к передаче первый и пятый терминалы

Уже в начале 2024 года порт Черноморска планируется передать в концессию. Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры делает все возможное, чтобы объявили тендер в начале следующего года. Об этом рассказал Тарас Бойчук, руководитель Проектного офиса по развитию государственно-частного партнерства во время "Инфраструктурного дня 2023" Европейской Бизнес Ассоциации.

“На сегодняшний день завершены процедуры отбора советников. Эти проекты поддерживаются Международной финансовой корпорацией и ЕБРР. Сейчас идет финализация технико-экономического обоснования по проектам. Мы ожидаем, что работа над подготовкой ТЭО закончится в конце этого года – в начале следующего года. И тогда начнется внутренняя процедура согласования с Министерством восстановления и Министерством экономики", – отметил Бойчук.

Напомним, подготовку к передаче порта в концессию приступили еще до полномасштабного вторжения. Только весной текущего года профильное министерство возобновило процесс. Первый этап – разработка технико-экономического обоснования, следующий – проведение конкурса. Тогда в ведомстве говорили о подготовке к передаче в концессию первого, контейнерного и пятого терминалов.

"Комментарии" писали, что Измаильский, Одесский и Черноморский порты планируют передать в концессию в 2024 году. Об этом говорится в "Программе социально-экономического и культурного развития Одесской области на 2023 год и основные направления развития на 2024-2025 годы", которую областной совет утвердил 4 августа во время внеочередной сессии.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться