В Одесской области браконьеры могут сесть в тюрьму за вылов рыбы из Красной книги Украины: подробности

Правонарушителям грозит наказание от штрафа до ограничения свободы

В Одесской области браконьерам грозит наказание от штрафа до ограничения свободы. Так, пятеро жителей Измаильского района понесут уголовную ответственность за незаконное занятие рыбным промыслом, причинившее существенный ущерб государству. Об этом сообщили в Главном управлении национальной полиции в Одесской области.

Правоохранители выяснили, что летом двое жителей города Вилково с помощью лесной сетки длиной 300 метров и металлических крючков выловили одну рыбу, занесенную в Красную книгу Украины. Рыбачили мужчины в районе Старостамбульского устья реки Дунай, относящейся к территории Дунайского биосферного заповедника. Масса незаконного улова составляла почти 110 килограммов, а ее длина – 2,5 метра, с около 14 килограммами икры. Своими действиями злоумышленники нанесли государству ущерб на сумму 100 тысяч гривен.

Кроме того, другие "рыбаки" из Вилково в августе в том же устье реки Дунай, с помощью 320 метров капроновой сетки выловили четыре рыбы "Севрюги обыкновенной" общим весом 16 килограммов. Это тоже редкий и ценный вид, занесенный в Красную книгу Украины. Правонарушители нанесли государству ущерб на общую сумму более 190 тысяч гривен.

Последний правонарушитель – житель Ренийской общины. В сентябре, находясь на озере "Ялпуг" с помощью 150 метров лесных сеток совершил отлов более 80 рыб разных видов. Среди незаконного улова полицейские обнаружили карасей, тарань, плоскирок, сазанов и судаков. Своими действиями злоумышленник нанес государству ущерб в размере более 150 тысяч гривен.

“После проведения ряда судебных экспертиз всем рыбакам, согласно содеянному, дознаватели сообщили о подозрении в незаконном занятии рыбным промыслом, которое причинило существенный ущерб, в том числе причиненный группой лиц, по ч. 1 ст. 249 и ч. 1 ст. 28, ч. 1 ст. 249 Уголовного кодекса Украины. Это правонарушение влечет наказание в виде штрафа в размере от 17 тысяч до 51 тысяч гривен или ограничение свободы на срок до трех лет. Относительно первых четырех подозреваемых обвинительные акты уже направлены в суд, а по последнему следствие продолжается”, - прокомментировал начальник Измаильского районного отдела полиции Виктор Герасименко.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться