В Одесской области на острове Ермаков поселились олени и лани

Для восстановления природных систем острова Ермаков из Ровенской области привезли оленей и ланей

Экологи в начале декабря выпустили на остров Ермаков в Дунайском биосферном заповеднике четыре оленя и 12 ланей. Об этом сообщили в природоохранной организации Rewilding Ukraine.

Так, четырех самок оленя и стадо обоих полов лани европейской привезли из Ровенской области с целью восстановления природных систем острова Ермаков. Это стало возможным благодаря партнерству организации Rewilding Ukraine и арендаторов острова – ООО "Ермак".

Планируется, что в следующем году к самкам оленя присоединится рогатый вожак стада, транспортировка которого станет возможной и безопасной для него самого и окружающих только после того, как олень сбросит рога весной и начнет "отращивать" новые.

Отметим, что большая часть острова Ермаков, находящегося в буферной и антропогенной зоне Дунайского биосферного заповедника вблизи города Вилково, была восстановлена до естественного состояния в 2009 году по проекту Всемирного фонда природы в Украине.

В 2019 году организация Rewilding Ukraine продолжила восстановление природных процессов на острове, поселив на нем стадо водяных буйволов из Закарпатья и табун лошадей породы Польский коник из заповедников Латвии.

Возвращение крупных травоядных на остров должно восстановить процесс естественного выпаса. Животные выполняют экологическую функцию своих предков, которые некогда широко населяли регион, но затем были уничтожены или вытеснены из дельты из-за деятельности человека.

"Природный выпас позволяет поддерживать разнообразие ландшафтов на острове. Благодаря жизнедеятельности крупных травоядных животных здесь есть и луга, и озера, и богатство видов растений. Мозаика ландшафтов привлекает большое разнообразие насекомых, птиц и млекопитающих, которые могут выбрать себе "дом" по вкусу. Различные виды травоядных по-разному пасутся, питаются различными видами растений. Поэтому, чем более разнообразный выпас мы обеспечим, тем богаче станет жизнь на острове", – прокомментировал исполнительный директор Rewilding Ukraine Михаил Нестеренко.

Кроме обогащения биологического разнообразия острова, который сейчас является одним из самых интересных уголков Дунайского биосферного заповедника, природный выпас позволяет также уменьшить риск пожаров, так как животные выедают чрезмерную растительность, которая усыхая, могла бы воспламениться. А еще олени и лани, вместе с другими жителями острова, будут привлекать туристов, которые интересуются природой.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться