В Одессе мужчина незаконно трудоустроил призывников, чтобы они получили "бронь" от ТЦК

По предварительным данным, по такой схеме выехало по меньшей мере 5 человек

Правоохранители Одессы разоблачили незаконную схему уклонения от мобилиции. Организаторы трудоустраивали "клиентов" в стратегически важные частные предприятия и фирмы. Тем самым мужчины получали так называемую бронь и в дальнейшем на основании заграничной командировки пересекали госграницу. Об этом сообщили в Главном управлении национальной полиции в Одесской области.

По предварительной информации полиции, организовал нелегальный "бизнес" – одессит. Он собирал пакет документов желающих уехать за границу, трудоустраивал их в стратегически важные предприятия. В результате, все его "клиенты" получали бронь для новых работников.

В дальнейшем мужчин отправляли в заграничную рабочую "командировку". Следовательно, они получали основания для беспрепятственного пересечения государственной границы. Стоимость фиктивного трудоустройства с последующим выездом за границу составила 4500 долларов США.

По предварительным данным, по такой "схеме" он помог уехать как минимум 5 гражданам.

Фигуранту сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 332 (Незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) Уголовного кодекса Украины. Подозреваемый был заключен под стражу с правом внесения более 1 млн грн залога. Проводятся дальнейшие мероприятия по установлению полного круга лиц, причастных к преступной схеме”, - говорится в сообщении полиции.

Ранее "Комментарии" писали, что в Одессе три человека предстанут перед судом из-за организации системы нелегального вывоза уклонистов за границу, в частности в Молдову. Одесские прокуроры выдвинули обвинительный акт по фактам организации и незаконной переправке военнообязанных, подделке документов и неправомерному обращению с оружием.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться