День города в Одессе-2021: куда пойти и на что посмотреть

Главный праздничный концерт ко Дню рождения Одессы начнется в 19:00 на Потемкинской лестнице

2 сентября Одесса отметит свой 227-й День города. Разумеется, к этому торжеству запланировано немало интересных и ярких мероприятий, которые оставят лишь лучшие воспоминания у одесситов и гостей до следующего праздника. "Комментарии Одесса" расскажут, насколько насыщенной программой отличится День города в 2021 году.

Согласно сообщению на сайте городского совета, различные мероприятия, посвященные очередному "дню рождению" Одессы, начались еще в последние дни августа. Однако наиболее интересным, разумеется, остается само 2 сентября.

Итак, первоначально с самого утра планируется проведение традиционного возложения цветов к памятникам Осипу Дерибасу, Григорию Маразли, Атаману Головатому, Михаилу Воронцову, Дюку де Ришелье, а также основателям Одессы. Торжественная миссия будет возложена на Почетных граждан города.

Однако если вы — ранняя пташка и души не чаете в море, то и для вас найдется занятие. 2 сентября на Ланжероне собираются установить новый национальный рекорд — более 400 людей собираются выйти в открытое море на каяках и SUP-бордах. Регистрацию участников планируют начать около 5 утра. Однако только вашего присутствия будет мало, вам понадобится, собственно, плавсредство, чтобы стать частью рекорда. Имейте в виду, что самый дешевый каяк в аренде вам обойдется около 400 гривен (а то и дороже).

В 10:00 все желающие могут понаблюдать за церемонией поднятия городского флага на Думской площади.

С 9 утра и до 4 вечера на Приморском бульваре будет работать выставка одесских инсталляций — одесситы и приезжие смогут ознакомиться с образчиками искусства от современных творцов Одессы.

Начало Фестиваля декоративно-прикладного искусства на все том же Приморском бульваре запланировано на 10:00. В его рамках планируют демонстрировать работы, а также проводить мастер-классы — от победителей городского конкурса "Звездная юность Одессы".

В 11:30 состоится открытие таблички города Момбасы на Памятном знаке городов-побратимов и городов-партнеров Одессы.

В полдень желающие могут лицезреть торжественное открытие новых имен на Аллее Звезд Одессы.

Ну а основная концертная программа запланирована на вечер. Уже в 19:00 на Потемкинской лестнице ждут зрителей на гала-концерт. Ведущим праздничного вечера должен стать известный украинский исполнитель Алексей Потапенко (Потап). Среди приглашенных гостей значатся оркестр Hardi (с хитами группы Queen), группа Mozgi, Jeff Scott Soto, а также дуэт Artik & Asti. Обещают закончить празднование грандиозным фейерверком.

Для тех, кто предпочитает более камерные мероприятия, состоится концерт в Зеленом театре. Здесь главными звездами должна стать группа "Бумбокс". Однако вход не бесплатный — за проход в фан-зону следует быть готовыми отдать около 650 гривен.

Также во всех районах Одессы ожидаются праздничные концертные программы с участием местных творческих коллективов, выставки фоторабот, тематические флешмобы, мастер-классы, выставки-ярмарки.

4-5 сентября ожидается проведение Международных соревнований по плаванию на открытой воде "Oceanman Odesa-2021".

Напомним, ранее "Комментарии Одесса" сообщали, на каких улицах будет ограничено движение транспорта из-за праздничных мероприятий ко Дню города.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться