Скандального одесского судью отправили в отставку: оправдывал Труханова и зверства милиции — СМИ

В Малиновском районном суде Одессы Виктор Корой проработал 28 лет

Известный своими несколько резонансными слушаньями судья Малиновского районного суда Одессы Виктор Корой был отправлен в отставку Высшим советом правосудия. Такую информацию передает издание "Думская", ссылаясь на пресс-службу ВСП.

В Совете также отметили, что отставки, якобы, попросил сам Корой, желая уйти на заслуженный покой. Это и не удивительно, ведь в целом он начал работать еще в 1978 году. Правда, тогда он еще и не мечтал о звании судьи, а трудился на заводе "Нептун" в качестве фрезеровщика. Однако в 1986 году он закончил учебу в Одесском национальном университете им. Мечникова, а в 1993-м — стал работать в уже упомянутом Малиновском суде.

Судейскому поприщу Корой отдал 28 лет. За это время он сумел "выделиться" несколькими серьезными скандальными делами. По информации "Думской", в 2015 году он входил в состав коллегии, которая рассматривала события 2 мая 2014 года в Одессе. Напомним, тогда суд пытался разрешить выйти пророссийски-настроенным гражданам на свободу благодаря залогу.

Тогда это вызвало серьезное возмущение патриотической части общества, в результате чего судьи даже планировали увольняться. При этом, разумеется, любые разговоры о возможности залогов для любителей "русского мира" были окончены. Впрочем, очень быстро коллегия распалась, а заявления об отставке были судьями отозваны.

Рассматривал Виктор Корой и так называемое "дело гексогеновых ошейников" — группы людей, которые якобы хотели надевать на богачей Одессы ошейники со взрывчатым веществом, таким способом вымогая денег. Однако, как утверждают журналисты, дело практически "стоит" с 2015 года. А из-за выхода судьи Короя на пенсию, его рассмотрение и вовсе должны начать с самого начала.

В 2016 году случился еще один резонанс — из-под стражи были отпущены несколько бывших милиционеров, ранее работавших в Раздельнянском РОВД. Их обвиняли в жестоком обращении с подозреваемыми. Несмотря на то, что Виктор Корой признал вину подсудимых, в его постановлении отсутствовал момент с заключением их под стражу. По мнению судьи, эти люди способны "реабилитироваться", не пребывая в тюрьме.

Одним из самых громких, разумеется, судебных процессов с участием Виктора Короя стало так называемое "дело Краяна". Напомним, речь о возможном завладении 92 миллионов гривен из местного бюджета Одессы благодаря покупке здания завода на улице Косовской. Тогда, в 2019 году, всех фигурантов дела, включая главу города Геннадия Труханова, суд оправдал. Интересно, что в 2021 году в Высшем антикоррупционном суде рассмотрели апелляцию по поводу этого дела, позволив дать ему повторный ход.

Напомним, ранее "Комментарии" сообщали, кто из чиновников Одесской области разъезжает на автомобиле стоимостью более миллиона гривен, вероятно приобретенном за бюджетные деньги. Подробности — в нашем материале.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться