В Одесской области планируют развивать "зеленый туризм": подробности

В Одесской области планируют развивать туристическую отрасль

В ходе рабочей встречи, в которой приняли участие местные чиновники, представители пограничной службы и других военных структур, а также представители Нижнеднестровского национального природного парка, обсуждались возможности развития "зеленого туризма" в Беляевской общине. Об этом сообщил глава Одесской районной военной администрации Александр Гринчак.

Одной из главных тем обсуждения стал вопрос о выходе маломерных судов на определенные участки Турунчука и Днестра в рамках развития "зеленого туризма". Участники пришли к согласию о возможности этого вида отдыха, при условии, что суда принадлежат владельцам с лицензией, прошли техническое обслуживание и оборудованы необходимыми средствами безопасности и трекерами для контроля со стороны пограничников.

Однако, к сожалению, в связи с действующим военным положением в Украине, выхождение частных маломерных судов на воду пока не возможно. Представители пограничной службы отметили, что решение вопросов, связанных с "зеленым туризмом", должно происходить в рамках четкого правового поля и с учетом ситуации безопасности в регионе.

Беляевское общество признает необходимость развития "зеленого туризма", но возлагает основной акцент на решение этих вопросов в рамках закона и с учетом военного контекста в регионе.

Этим летом по сравнению с 2022 годом в Одессе увеличился поток туристов. Кроме украинских внутренних туристов, к нам едут гости из-за границы. Это не только иностранные журналисты, представители миротворческих миссий и благотворительных организаций, это люди, которые приезжают сюда по делам, хотя к нам не летают самолеты и не ходят по морю пароходы. Тем не менее, гости в Одессе есть.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться