Спортсмены из Одессы завоевали золотые медали на чемпионате Украины

Молодые одесские спортсмены соревновались в смешанной категории в стрельбе из пневматической винтовки

Спортсмены Одесской области завоевали три золотых медали чемпионата Украины по пулевой стрельбе, который проходит во Львове. Так, 18-летние Кристина Остапенко и Иван Ткаленко победили в личных турнирах, а также в смешанной категории в стрельбе из пневматической винтовки. Об этом сообщили в НОК Украины в Одесской области.

В личных турнирах Кристина Остапенко и Иван Ткаленко по пути в финальную восьмерку победили в обеих квалификациях. Причем, Кристина оба раза показала результат выше нормы "мастер спорта Украины международного класса" (626,5 очка): 627,3 и 629,2 соответственно. Иван это сделал в первой квалификации (626,4). Во второй квалификации – набрал 622,6 очка.

В турнире среди юниорок Кристина Остапенко опередила Янину Шпилеву с Днепра на 0,4 очка (249,0 против 248,6), набрав в последней серии 21,0 очка (10,3 10,7), тогда как соперница 20,6 ( 10,8 9,8).

Следующий старт ведущих одесских стрелков: чемпионат Европы по стрельбе по пневматическому оружию в венгерском Дьере (24 февраля - 3 марта), по итогам которого будут определяться обладатели олимпийских лицензий (по 2 квоты в личных турнирах среди женщин и мужчин). Также в эти же сроки и в Дьере состоится чемпионат Европы среди юниоров.

Напомним, что одессит Алексей Грабаров стал победителем крупного международного турнира Euro Meet 2024 по плаванию, который состоялся в Люксембурге. Об этом сообщили в НОК Украины в Одесской области. 18-летний одесский пловец Алексей Грабаров стал победителем на дистанции 400 комплексом, а на дистанции вдвое короче финишировал 7-м (2.05,12). Это был первый старт Алексея на этом представительном турнире.