В Одесской области только нескольким работникам вернули долги по зарплате

С начала года государственные исполнители смогли взыскать только 191 тысячу гривен

С начала 2023 года государственные исполнители Одесской области взыскали почти 191 тысячу гривен задолженности по выплатам зарплат. Счастливчиков оказалось немного – только пять работников получили свои деньги.

Об этом сообщили в Южном межрегиональном управлении Минюста.

В то же время алиментов взыскали гораздо больше — целых 92 млн грн. Их получили 26842 ребенка.

"Во время войны, приоритетной задачей органов государственной исполнительной службы Южного межрегионального управления Министерства юстиции (г. Одесса), является перечисление средств взыскателям по таким социально значимым категориям исполнительных документов, как алименты и задолженность по выплате заработной платы", — говорится в сообщении.

Неуплата алиментов и невыплата заработной платы – одни из самых болезненных социальных проблем государства. В апреле 2018 года Министерство Юстиции Украины начало новую кампанию по принудительному взысканию задолженности по выплате заработной платы. Запуск нового направления работы оперативных штабов в регионах был продиктован успехом инициативы по взысканию задолженности по алиментам.

Что делать, когда не выплачивают зарплату?

Можно получить бесплатную юридическую консультацию, обратившись в колл-центр Министерства юстиции Украины (тел. 044 364 23 93) или в единый колл-центр системы бесплатной правовой помощи (тел. 0 800 213 103). Также можно защищать свои права в внесудебном или судебном порядке.

Напомним, портал "Комментарии" писали, что работодателям разрешили не индексировать зарплаты в 2023 году. Бизнес не всегда соблюдал требования по индексации зарплат наемным работникам, а в этом году официально может этого не делать.



Источник: https://just.odessa.gov.ua/


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться