В Одесской области будут судить банду, которая силой удерживала и эксплуатировала сотни людей

Их выманивали в чужую страну, где заставляли незаконно получать статус беженцев

В Одесскую область отправили на скамью подсудимых банду, которая вербовала и перемещала людей во Францию с целью эксплуатации. Злоумышленники подыскивали людей с материальными проблемами, выманивали их в чужую страну, где заставляли незаконно получать статус беженцев и денежные выплаты.

Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции в Одесской области.

В дальнейшем деньги у них отнимали. В общей сложности с одного завербованного человека правонарушители получали около тысячи евро чистой прибыли, а за границу они вывезли сотни граждан. По результатам спецоперации разоблачили 25 человек.

ucLgWtqw2KL2wuh4_JmIXzW63.jpg

Как действовала схема

Полицейские установили, что злоумышленники с января 2019 по апрель 2021 года в разных городах Одесской области разыскивали людей в уязвимом состоянии, которые по стечению тяжелых жизненных обстоятельств не могли в полной мере осознавать свои действия. Сообщники предлагали людям получить деньги за поездку во Францию.

В дальнейшем банда, используя подневольное состояние потерпевших, которые не могли самостоятельно уехать из чужой страны, потому что не владели языком и не имели денег, доставляли их в город Мелен, где заставляли под вымышленной легендой просить статус беженцев и ежемесячную денежную помощь.


6y-0X8zxsqLzpPud3DW8L6t44.jpg

Через полтора года они вывезли из Одесской области за границу и провернули махинации с сотнями граждан.

В Украине были разоблачены 16 человек. Им на основании собранных улик выдвинули обвинения в вербовке и перемещении граждан в целях эксплуатации. Злоумышленникам грозит лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой. Обвинительный акт уже направлен в суд.

picture

Еще 9 граждан Украины были задержаны на территории Франции. Их тамошние правоохранительные органы также привлекли к уголовной ответственности по подозрению в организации мошеннической схемы получения бюджетных денежных средств страны путем фиктивного оформления статуса беженцев.

Напомним, "Комментарии" писали также о мужчине , который перешел на сторону врага во время временной оккупации Херсонской области.






Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться