Собирал данные для врага: СБУ задержала в Одессе российского агента

Он хотел занять высокий пост в Одессе в случае ее захвата

СБУ задержала в Одессе российского агента, собиравшего данные о новых подразделениях Сил обороны. Им оказался бывший полицейский, которого после начала полномасштабного вторжения завербовал кадровый сотрудник ФСБ.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Предатель собирал сведения о местах базирования подразделений Вооруженных Сил Украины и Госпогранслужбы в Одесской и Николаевской областях. В "зоне особого внимания" врага была информация о вновь созданном добровольческом батальоне ВСУ под названием "Черноморская сечь".

Пытался присоединиться к украинским военным

Для сбора разведданных российский агент записался на собеседование к руководству добробата вроде бы для вступления в ряды подразделения. Под прикрытием этой легенды он скрыто фотографировал места дислокации военного формирования и изучал психотип командира, чтобы попытаться его завербовать.

По данным следствия, предатель по своей инициативе вышел на российскую спецслужбу и предложил свою помощь в войне против Украины. Для этого предоставил агрессору письменное обязательство о негласном сотрудничестве в пользу РФ.

Одновременно он написал заявление на имя министра МВД РФ, в котором просит рассмотреть его кандидатуру на руководящий пост в "управлении экономической безопасности и противодействии коррупции в Одесской области" в случае захвата региона.

jthCX9tp-g7ajp-hazxMqUbGM.jpgКроме того, СБУ установила, что после ракетных ударов по областному центру российский агент выходил на местность для фиксации последствий и коррекции повторных воздушных атак. Во время обыска у него был найден мобильный телефон с доказательствами коммуникации с агрессором. Суд избрал меру пресечения – содержание под стражей.

Напомним, "Комментарии" писали, как в Одесской области задержали жителя Херсона за коллаборационную деятельность. Экс-работник колонии после захвата Херсона перешел на сторону врага и начал сотрудничать с оккупационными властями.



Источник: https://t.me/SBUkr/7601


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться