"Супруги-шпионы" из России собирали военные разведданные в Одессе

Агентам грозит до 15 лет лишения свободы

Прокуроры заявили о направлении в суд обвинительного акта в отношении супругов из России, проживавших в Одессе по факту шпионажа. По данным следствия, обвиняемые собирали разведданные о местах дислокации зенитно-ракетных подразделений, ракетного вооружения и расположения ангаров для хранения военной техники.


Об этом сообщает пресс-служба Одесской областной прокуратуры.


Супруги переехали в Одессу в 2018 году по указанию спецслужб РФ. После легализации своего пребывания они перешли в режим ожидания и проводили разведывательную деятельность, изучали общественно-политические обстоятельства в Южном регионе и налаживали товарищеские отношения с жителями Одессы.


Для передачи закрытых сведений бывший кадровый военный из РФ и его жена использовали анонимный телеграмм-канал. Шпионов задержали непосредственно во время выполнения задания российских кураторов, поэтому правоохранители предотвратили утечку данных, составляющих государственную тайну.


Какое наказание ждет шпионов


Супруги были уведомлены о подозрении по ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 114 Уголовного Кодекса Украины, которые караются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой. В настоящее время обвиняемые находятся под стражей без альтернативы внесению залога.


Также "Комментарии" писали, что бывшему сотруднику полка особого назначения "Беркут" сообщили о подозрении в государственной измене. По данным следствия, он перешел на сторону врага, когда Россия оккупировала Крым в 2014 году и стал членом одного из незаконных вооруженных формирований.

Читайте также