В Одессе завершилось следствие по делу судьи Киевского райсуда о крупной взятке

Судья разоблачили в марте сразу после получения ею денег

Завершилось досудебное расследование по делу судьи Киевского райсуда Одессы. Ее подозревают в получении взятки в четыре тысячи долларов.

Об этом сообщили в Специализированной антикоррупции прокуратуры.

Детективам НАБУ поручили открыть для ознакомления материалы дела стороне защиты.

Отметим, судью разоблачили в марте сразу после получения денежных средств. По версии следствия, 4 тыс. долларов США судья получила за принятие по гражданскому делу положительного решения в пользу гражданина.

31 марта судье сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины. Статья предусматривает наказание от пяти до десяти лет лишения свободы. Уже 10 апреля Высший совет правосудия дал согласие на содержание судьи под стражей. ВАКС выбрал подозреваемую меру пресечения в виде залога в размере 2,013 млн грн.

Высший совет правосудия отстранил от работы подозреваемого в пределах сроков досудебного расследования до 31 мая 2023 года. Также подозреваемая должна сдать документы на выезд за границу, не уезжать из Одессы без разрешения детектива, прокурора или суда. Кроме этого, появляться к ним по требованию. Также задержанный должен носить электронный браслет. Эти ограничения будут действовать до 13 июня 2023 года.

Напомним, "Комментарии" писали, что во время судебного заседания в отношении херсонского коллаборанта Сальдо прокурор выдвинул ходатайство о проведении специального судебного производства. Его обвиняют в государственной измене.





Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться