Прокуратура возбудила уголовное дело в отношении председателя Одесского областного совета: подробности

Речь может идти о превышении полномочий и злоупотреблении властью в войну

Прокуратура возбудила уголовное дело в отношении председателя Одесского областного совета Григория Диденко. Досудебное расследование будет проводить отдел полиции №5 Одесского райуправления №1 ГУНП в Одесской области.

Об этом сообщила областной депутат Юлия Чухало.

По ее словам, Диденко скрывает от депутатов документы - не дает копии распоряжений председателя областного совета, хотя в соответствии с законом и регламентом должен информировать депутатов. В этих документах может содержаться информация о расходовании бюджетных средств, превышении полномочий и злоупотреблении властью в войну.

Надеюсь, что прокуратуре хватит смелости, чтобы выполнить свою работу и привлечь к ответственности виновных, – написала депутат.
Ранее Григория Диденко вызвали в Киев из-за нарушения языкового законодательства.

"20 марта я заметил на видео, что председатель облсовета Григорий Диденко пользовался русским языком на встрече с депутатами и курил в помещении. Чиновник демонстративно общался на русском языке на официальной встрече и перешел на украинский только после замечаний", - рассказал он, - сообщал языковой омбудсмен Тарас Кремень.
Напомним, "Комментарии" писали, что начальнику СБУ в Одесской области Виктору Доровскому по указу Президента Владимира Зеленского присвоили воинское звание бригадного генерала.




Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться