Раскрыта коррупционная схема с требованием взяток за древесину в Одесской области

Фигуранту грозит до 10 лет заключения

Сотрудники полиции раскрыли коррупционную схему, связанную с требованием взяток за древесину. По данным следствия, сотрудник одного из лесохозяйственных предприятий в Белгород-Днестровском районе потребовал неправомерную выгоду от жителя района за реализацию и отпуск древесины твердых пород.

Об этом сообщает пресс-служба Одесского городского совета.


В рамках этой схемы фигурант требовал не только официальные платежи в размере 1620 грн. за каждый кубический метр древесины, но и дополнительную сумму в размере 3500 грн. По результатам расследования, стражи порядка задержали мастера леса во время передачи очередного "транша" в сумме 17 500 гривен. Общая сумма неправомерной выгоды, полученной фигурантом, составила около 44 000 грн.


Какое наказание ждет мужчину


Следователи сообщили "мастеру" о подозрении за 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины. Санкции пола предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет с конфискацией имущества.

picture

Напомним, что прокуратура направила в суд обвинительный акт против жителя Одессы, подозреваемого в получении взятки за влияние на должностных лиц, выдававших квалификационные документы морякам. Преступная группа создала систему, при которой люди, нуждавшиеся в таких документах, должны были обращаться к посредникам и платить взятки за их получение.




Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться