Скандал в Одессе: главный инспектор по труду получил подозрение во взяточничестве

Мужчине грозит до 10 лет тюрьмы

Сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) сообщили о подозрении главному инспектору Государственной службы по вопросам труда в Одесской области. Вместо своей служебной обязательности следить за соблюдением трудового законодательства он решил воспользоваться ситуацией для собственных корыстных целей.

Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

К инспектору поступили жалобы от работников одесского ресторана, которые были лишены зарплаты из-за отсутствия официального трудоустройства. Вместо того чтобы реагировать на это нарушение, инспектор захотел "решить" проблему лично.
picture

Он предложил владельцу ресторана ежемесячную выплату в размере 3 тысячи гривен за каждого незаконно трудоустроенного работника, а также дополнительную сумму в 10 тысяч гривен за "правильное" решение жалоб работников на работодателя. В случае отказа инспектор угрожал штрафами и препятствием в работе ресторана. Сотрудники ГБР задержали инспектора во время передачи неправомерной выгоды в размере 40 тысяч гривен.

В настоящее время инспектору сообщено о подозрении в получении неправомерной выгоды должностным лицом (ч. 3 ст. 368 УК Украины) и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога. Также он отстранен от занимаемой должности. Санкция статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, говорится в сообщении.

Напомним, что сотрудниками Государственного бюро расследований (ГБР) в Одесской области завершено досудебное расследование относительно двух правоохранителей. Согласно собранным доказательствам установлено, что эти должностные лица требовали "платы" с предпринимателей в обмен на получение разрешений на торговлю продуктами.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться