"Думал не заметят": в Одессе бухгалтер присвоил 10 млн гривен зарплат военных

Мужчина перевел 5 млн на свою собственную карточку и 5 млн на карточки своих знакомых

В Одессе бухгалтер воинской части стал фигурантом схемы хищения государственных денежных средств. Мужчина в течение трех месяцев перечислил большую сумму денег из зарплатного фонда военных на свою личную банковскую карточку и карточки своих знакомых.

Об этом сообщает пресс-служба ГУНП в Одесской области.

В результате этих незаконных действий он завладел более 10 млн грн, предназначенных для выплат военнослужащим. Злоумышленник перевел 5 млн на свою карту и 5 млн направлял на счета своих знакомых.

Правоохранители обнаружили, что бухгалтер создавал платежные сведения со своими анкетными данными и номерами банковских счетов, отсутствующих в списке военнослужащих, для получения дополнительных начислений. После чего он отправлял их в финансовое учреждение, где средства перечислялись на его карту. В результате этих манипуляций бухгалтер присвоил более 5 млн грн. Суммы разовых платежей варьировались от 98,500 до 550,000 грн.

Во время обысков по месту жительства и на рабочем месте фигуранта правоохранители обнаружили имущество, такое как автомобили, ноутбуки, мобильные телефоны и планшеты, приобретенные из присвоенных денег. Также была обнаружена граната, похожая на боевую. Сейчас она направлена на экспертизу.

На основании собранных доказательств злоумышленнику сообщили о подозрении в присвоении чужого имущества путём злоупотребления должностным лицом своим служебным положением. Это преступление квалифицируется по ч. 4 ст. 191 Уголовного кодекса. За такие действия предусмотрено до восьми лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет. На время следствия он будет находиться под стражей, говорится в сообщении.

Напомним, что СБУ задержала местного экс-депутата в Одесской области, который присвоил 15 земельных участков на побережье Черного моря. Он похитил 15 земельных участков на общую сумму 15 млн. грн.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Владимир

2 августа 2023, 13:09

А почему не расстрел??????????????????????????????????????????????????

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться