В Одесской области рыбак наловил раков в период нереста более чем на 55 тысяч гривен

Вылов этих членистоногих во время запрета является грубым нарушением рыбоохранного законодательства

В Одесской области полицейские отправили на скамью подсудимых 44-летнего жителя Подольского района, который занимался незаконным выловом раков в период нереста. Теперь ему грозит до 51 тысяч гривен штрафа или ограничение свободы сроком до 3 лет.

Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции в Одесской области.

Обнаружили рыбалку на реке Южный Буг в конце июня. Он занимался отловом раков, не имея должного разрешения в запрещенный период. Ущерб, нанесенный государству, согласно выводам экологов, составил более 55 тысяч гривен. Обвинительный акт полицейские направили в суд.

Дознаватели под процессуальным руководством Любашевской окружной прокуратуры завершили досудебное расследование, начатое по ч. 1 ст. 249 Уголовного кодекса Украины, и выдвинули фигуранту обвинение в незаконном занятии водным добывающим промыслом, что причинило существенный вред, - говорится в сообщении.

Отлов этих членистоногих во время запрета является грубым нарушением законодательства. За незаконную ловлю раков нарушителей ждут штрафы:

- Экологи отмечают, что размер штрафа за отлов раков достигает 680 гривен.

- В случае причинения существенного ущерба штраф будет составлять до 8 500 гривен или злоумышленника будет ждать уголовная ответственность в виде ограничения свободы до трех лет.

– Кроме того, за каждый незаконно добытый экземпляр рака нарушителю придется заплатить ущерб в размере 3 332 гривен.

Раки имеют наибольшее количество запретов на их отлов среди всех водных жителей украинских водоемов. Первая из них устанавливается с конца осени на период спаривания и вынашивания икры, вторая – на время весенне-летнего нереста. Один-два раза в год происходит линька раков и проходит период формирования и укрепления нового панциря, который может занять до полутора месяцев. Начиная с августа, в наиболее уязвимый период второй линьки раков, вступает в силу третий запрет.

Напомним, "Комментарии" писали, что в Одесской области поймали очередного браконьера у озера Катлабух. Он причинил ущерб государству более чем на 40 тысяч гривен.







Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться