В Одессе осудили участника террористической организации "ЛНР": сколько лет заключения он получил

Мужчина в 2014 году уехал в РФ, но впоследствии вернулся в Украину

Суд в Одессе вынес приговор участнику так называемого батальона "Русь", принимавшему участие в деятельности террористической организации "ЛНР". Согласно обвинению, участник вступил в вооруженное подразделение ЛНР в 2014 году и выполнял различные обязанности, связанные с поддержкой организации.

Об этом сообщает пресс-служба Одесской областной прокуратуры.

Прокуроры Одесской областной прокуратуры успешно доказали обвинения против жителя Днепровщины, осудив его за участие в террористической организации в соответствии со статьей 258-3 части 1 Уголовного кодекса Украины. Суд наложил наказание в виде 8 лет лишения свободы, а также конфисковал имущество осужденного.

Деятельность в "ЛНР"

По доказательствам прокуратуры, участник батальона "Русь" присоединился к "ЛНР" в 2014 году и активно участвовал в их деятельности. Он был назначен водителем многоцелевого тягача легкого бронированного транспортера МТ-ЛБ с позывным "Рыжий". По дежурствам он обслуживал блокпосты в районе города Счастья Луганской области.

Возвращение в Одесскую область

В конце декабря 2014 года осужденный покинул ряды террористической организации и уехал в Россию. Однако позже он вернулся в Украину и поселился в одном из населенных пунктов Одесской области, где и был задержан в феврале 2023 года. Все это время он находился под стражей. В ходе судебного заседания осужденный признал свою вину.

Напомним, что боевика "ДНР", который был фигурантом легендарного дела одесских "комсомольцев-террористов", приговорили к 15 годам за решеткой. Уроженец Одессы был осужден за участие в террористической организации.




Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться