В Одесскую область ввезли более 20 тонн креветок под видом гуманитарной помощи

В таможенной декларации было заявлено, что товар следует в адрес благотворительной организации

Одесская таможня выиграла дело в Одесском апелляционном суде по ввозу почти 22,5 тонны креветок под видом гуманитарной помощи. Сумма штрафа составила 4,9 млн грн с конфискацией изъятых таможней товаров.

Об этом сообщает Одесская таможня.

В 2022 году грузовик с эквадорскими морепродуктами прибыл паромом в пункт пропуска "Орловка". В поданной к таможенному оформлению Декларации о перечне товаров, признаваемых гуманитарной помощью, было заявлено, что товар следует в адрес благотворительной организации.

При этом в предоставленном водителем инвойсе отмечалось, что получателем "замороженных креветок без голов" является коммерческое предприятие, специализирующееся на импорте морепродуктов, а во время таможенного досмотра кабины водителя одесские таможенники обнаружили еще один пакет товаросопроводительных документов с отметками о прохождении таможенных процедур в Румынии. .

То есть, данная партия товара направлялась в адрес коммерческой организации, а не благотворительного фонда, который, кстати, впоследствии официально сообщил, что морепродукты из Эквадора не заказывал и не ожидает, - говорится в сообщении.

Суд первой инстанции принял решение о возложении ответственности на нарушителей таможенных правил и на него было применено наказание в форме конфискации товара и начисления штрафа, что составляет 100% стоимости.

После этого адвокат подал апелляционную жалобу, и Одесский апелляционный суд после проведения пересмотра дела с участием представителя таможни подтвердил решение суда первой инстанции об оставлении без изменения приговора о наложении взыскания на нарушителя.

Напомним, "Комментарии" писали, что чиновника Одесской ОГА и 4 его соучастников ждет суд из-за схемы миллионных хищений на строительстве медамбулаторий. Руководитель одного из подразделений разработал план присвоения бюджетных средств при строительстве 6 амбулаторий семейной медицины по правительственной программе, инициированной Президентом Украины.




Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться