Вместо бесплатной прививки: в Одессе продают фейковые COVID-сертификаты за 2000 грн (ВИДЕО)

Поддельные документы о вакцинации покупают даже учителя

Незаконная схема по продаже фейковых сертификатов о вакцинации от коронавируса продолжает "процветать" на территории Одессы и области. Как сообщают "Комментарии Одесса", ссылаясь на эксперимент "Новости Live Одесса", вожделенный незаконный документ предлагают приобрести за две тысячи гривен.

Журналистам удалось пообщаться с предприимчивым продавцом поддельных сертификатов, прикинувшись заинтересованными в получении "товара". В процессе разговора правонарушитель рассказал, что его услуги обойдутся в 2000 гривен (1500 — до "получения" первой прививки", 500 — после "второй").

При этом человеку также предлагают сообщить личные данные паспорта и идентификационного кода. Эта информация якобы может помочь, дабы полученный сертификат был не просто "бумажкой", но и мог быть внесен в базы Минздава, а следовательно — на сайты "Дія" и Helsi. Если это так, то в схеме, выходит, задействованы реальные врачи, которые таким способом не только искажают официальную статистику, но и ставят здоровье одесситов под угрозу.

Время получения "окончательного документа" такое же, как и при стандартной процедуре вакцинации — до месяца "между прививками".

Интересно, что, по словам продавца, его услугами пользовались даже учителя. Это означает, что некоторая часть одесских педагогов имеет поддельные документы о вакцинации. Таким образом учебный процесс находится под угрозой срыва из-за возможной вспышки коронавирусного заболевания, которая способна состояться на фоне общего ослабления иммунитета и начала сезона ОРВИ.

Как сообщили представители "Новости Live Одесса", все данные, которые они успели получить во время общения со спекулянтом, будут переданы в киберполицию. Журналисты надеются, что правоохранители сумеют противостоять незаконному бизнесу. Также высказывается предположение, что разрешение на пользование личными данными паспорта и ИПН может привести к тому, что на имя человека оформят банковский кредит.

Напомним, ранее "Комментарии Одесса" сообщали, как обстоит ситуация с коронавирусным заболеванием в Одесской области после выходных 18-19 сентября.

Также на портале вы можете узнать, где в Одессе можно абсолютно бесплатно вакцинироваться против COVID-19.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться