В Одесской области украли почти 4 миллиона на восстановлении энергосистемы

Во время восстановления энергосистемы в Одесской области разгорелся коррупционный скандал

После уничтожения энергетической инфраструктуры Одесской области в результате вражеских обстрелов в прошлом году директорам двух подрядных компаний предъявлено подозрение в завладении государственными средствами и служебном подлоге. Об этом сообщает Одесская областная прокуратура.

Следствие установило, что подозреваемые, имевшие заключенный договор с НЭК "Укрэнерго" на восстановительные работы, искусственно завысили стоимость транспортировки двух автотрансформаторов, которые уже были доставлены на место. Согласно договору подрядчик должен был демонтировать и установить новое оборудование.

Для осуществления перевозки подрядчик использовал свое старое знакомство с директором логистической компании. Оба подозреваемых сознательно подавали недостоверную информацию в актах выполненных работ, благодаря чему государство понесло убытки в размере 3,7 млн грн.

На этот момент прокуратура Одесской области направила в суд ходатайство о применении меры пресечения в виде содержания под стражей для подозреваемых или внесения залога в размере указанной суммы.

Правонарушителям грозит лишение свободы сроком до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет и с конфискацией имущества.

Напомним, в Одессе наблюдается напряженная ситуация с электроснабжением. Вражеская атака повлекла за собой неполадки в работе энергосистемы, в результате чего энергоблок НЭК "Укрэнерго" в Пересыпском районе временно прекратил работу, лишив света тамошних жителей. Правда, благодаря оперативному действию энергетиков электроснабжение для важных объектов было восстановлено в течение нескольких часов.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться