Шпиц, мальтипу и другие: в Одесской области женщина обманывала покупателей породистых животных

В Одесской области обнаружили мошенническую схему

Суд вынес обвинительный приговор женщине, которая обманула 22 человека, предлагая им покупать в интернете породистых котят и щенков, которых на самом деле не было. В общей сложности, злоумышленница нанесла ущерб на сумму более 55 тысяч гривен. Об этом сообщает ГУНП в Одесской области.

Полиция Одесского района обнаружила, что под разными именами на одной из торговых платформ злоумышленница размещала объявления о продаже вымышленных животных, включая британскую шиншиллу, шпица, мальтипу, золотистого ретривера, чихуаху и других. После получения предоплаты от 500 до 6300 гривен она блокировала доверчивых покупателей или игнорировала их сообщения.

По данным следствия, по этой мошеннической схеме стоит 27-летняя жительница Фонтанской сельской общины. В течение пяти месяцев она совершила 22 обмана, нанеся ущерб на общую сумму 55 600 гривен.

Правоохранители при обыске у женщины изъяли банковские карты, мобильный телефон с сообщениями от потерпевших и другие доказательства.

На основе собранных доказательств женщине объявили обвинения по статье 190 части 1 и 2 Уголовного кодекса Украины – в мошенничестве путем злоупотребления доверием.

Суд, изучив материалы расследования, признал женщину виновной и назначил ей наказание в виде пяти лет ограничения свободы с двухлетним испытательным сроком. Она должна регулярно являться в пробационный орган и сообщать об изменениях в месте проживания, работе или учебе. В случае нарушения условий испытательного срока или совершения новых правонарушений ее наказание может быть пересмотрено на более строгое.

Полиция призывает граждан осторожничать при покупке товаров и услуг в интернете и не делать предоплату неизвестным продавцам.

Напомним, Одесская областная прокуратура направила в суд обвинительный акт, построенный на материалах Государственного бюро расследований, завершившее досудебное расследование в отношении правоохранителя. Тот, ведя расследование онлайн-мошенничества, взял взятку от фигуранта уголовного производства, обещая ему защиту от ответственности. Детали проведения схемы охватывали вымогательство 10 тысяч долларов США за остановку дела и возврат изъятого имущества. Позже правоохранитель поставил условие получения 20% доходов мошеннической схемы.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться