Одесские таможенники разоблачили попытку незаконного вывоза валюты: о какой сумме идет речь

В Одесской области разоблачена контрабанда валюты

Одесские таможенники успешно предотвратили попытки незаконного перемещения валютных средств через границу. Три случая недекларирования валютных ценностей были обнаружены в пунктах пропуска "Орловка", "Староказаче" и "Паланка". Об этом сообщает Государственная таможенная служба Украины.

Нарушители таможенных правил, среди которых были граждане Украины и Молдовы, пытались пройти через "зеленый коридор" с более чем 10 тыс. евро, не декларируя свои валютные средства. Однако деньги были обнаружены среди личных вещей без признаков сокрытия.

За эти факты было составлено три протокола за нарушение таможенных правил согласно статье 471 Таможенного кодекса Украины. Общая сумма изъятых валютных средств составила 49 000 евро и 45 680 долларов США, что по курсу Нацбанка Украины составляет около 3 млн 855 тыс. гривен.

Важно помнить, что согласно законодательству, физическое лицо может ввозить в Украину и вывозить за ее пределы наличную валюту в сумме, не превышающей 10 000 евро в эквиваленте, без декларирования перед таможенным органом.

Напомним, путешествуя через пункт пропуска "Староказаче", гражданин и гражданка Молдовы пытались вывезти из Украины без декларирования более 3 миллионов гривен, однако таможенники помешали их планам. Пара выбрала "зеленый коридор" для таможенного оформления , утверждая, что у них нет товаров, нуждающихся в декларировании или запрещенных к перемещению. Однако при осмотре обнаружили, что в карманах одежды каждого из них содержится по 50 тыс. долларов США.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться