В Одессе корью заболели дети, приехавшие из Румынии, где объявлена национальная эпидемия кори

Дети были не привиты от кори

За последний месяц в Одессе врачи зафиксировали 4 лабораторно подтвержденных случаев кори среди детей, которые не были привиты. Отметим, что случаи регистрировались в разных семьях и расцениваются как вспышки. Летальные случаи не зафиксированы. Об этом сообщили в Одесском областном центре контроля и профилактики болезней

Последние два случая кори зарегистрированы в семье, где заболели дети в возрасте 3-х лет и 1-го года. При эпидрасследовании установлено, что семья прибыла в Одессу из Румынии, где официально с 05 декабря объявлена национальная эпидемия кори.

После возвращения в Одессу, при появлении температуры и сыпи на коже, обратились в больницу и были госпитализированы.

Дети выписаны из больницы и находятся под наблюдением семейного врача в удовлетворительном состоянии. Профилактические и противоэпидемические мероприятия по локализации и ликвидации вспышки продолжаются.

Врачи предупреждают, что заболеваемость корью в Европейском регионе выросла более чем в 30 раз. За весь 2022 год был зафиксирован 941 случай кори, а с января по октябрь 2023 года – более 30 тысяч случаев.

Корь – опасная инфекционная болезнь, которая передается воздушно-капельным путем. Вирус кори может храниться в воздухе до двух часов, поэтому заразиться можно даже от человека, который уже не кашляет и не чихает.

Ранее "Комментарии" писали, что с июля в Одесской области в рамках догоняющей кампании "catch-up" против кори получили прививки 18 678 детей и подростков. Об этом на брифинге в Медиацентре Украина – Одесса рассказал заместитель генерального директора по исследованию биологических факторов Одесского областного Центра контроля и профилактики болезней Министерства здравоохранения Украины Сергей Дементев.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться