Старейшая больница Одессы получила новое оборудование для операций и диагностики опухолей

Ранее в городской клинической больнице №1, более известной как "Еврейская", такого оборудования не было

В Одессе городская клиническая больница №1, которая является одной из старейших в городе, обзавелась новейшим оборудованием для лапароскопии и эндоскопии. Его закупили в рамках муниципальной программы "Здоровье". До этого таких приборов в Еврейской больнице не было. Об этом сообщили в пресс-службе муниципалитета.

"Это не уникальное оборудование для нашего города, но оно является очень хорошим. Постоянно происходит развитие медицинской техники, поэтому банк оборудования должен обновляться регулярно," - пояснили порталу "Комментарии" в Горздраве. 

Лапароскопия предназначена для проведения диагностики и оперативных хирургических вмешательств через небольшие отверстия. Благодаря этому оборудованию во время операции пациент теряет минимальное количество крови, у него остаются маленькие и незаметные послеоперационные рубцы, а риск осложнений после проведения процедуры минимальный. При этом HD-эндовидеокамера позволяет врачу рассмотреть на экране монитора все до мельчайших деталей и не совершить ошибку в процессе работы. 

Лапароскопия доступна пациентам и в других больницах города, а также в роддомах Одессы.

А вот новое оборудование для эндоскопии поможет обнаружить у пациента предопухолевые состояния и злокачественные новообразования на ранних стадиях, когда опухоль настолько мала, что ее практически невозможно распознать через оптический эндоскоп. 

Сегодня Еврейская больница не только получает новое оборудование, но и обновляет свои помещения. Сейчас ремонтные работы заканчиваются в отделении реанимации. Дальше планируют заниматься ремонтом хирургического корпуса.

Ранее портал "Комментарии" писал о том, что в больницах и поликлиниках Украины хотят обустроить кафе вместо столовых.

Источник: https://odessa.comments.ua


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться