"Желтая" зона карантина: систему работы школ и садиков в Одессе снова поменяли

Дистанционному обучению в некоторых учебных заведениях все же быть

С 23 сентября в Украине вводятся ограничения "желтой" карантинной зоны. Как известно, чиновники на этой неделе не единожды пытались определиться, как при карантинных ограничениях должны работать учебные заведения. "Комментарии Одесса" решили разобраться в ситуации досконально.

По информации главы департамента науки и образования Одесского горсовета Елены Буйневич, в четверг-пятницу, 23 и 24 сентября, все школы и детские сады продолжат "очную" работу. При этом в городе остается еще девять школ и один лицей, где вакцинировано менее 80% персонала. Однако люди сдали ПЛР-тестирование, что поможет продолжить очное обучение на этой неделе.

желтая зона, школы, Буйневич

Окончательно учебный процесс в одесских школах обещают наладить уже со следующего понедельника, 26 сентября. До этого времени чиновники надеются, что большинство педагогов сумеют получить хотя бы по первой прививки против коронавируса.

Впрочем, такое требование теперь уже не совсем обязательно для всех. По информации министра образования Сергея Шкарлета, некоторые ограничения были сняты для части образовательных учреждений Украины.

Количество вакцинированных работников может не превышать 80%, если речь идет о детских садах, начальной школе (1-4 классы), а также специальные учреждения общего среднего образования. В таких детсадах и школах учебный процесс разрешается проводить и дальше очно.

"Не один раз акцентировал внимание на том, что воспитанники детских садов, ученики начальной школы и специальных образовательных учреждений нуждаются в непосредственном контакте с педагогическими работниками. Длительная "дистанционка" для самых младших может привести к невозобновляемым утратам в учебе", — подчеркнул Сергей Шкарлет в личном Telegram-канале.

Все же остальные учебные учреждения, если количество сотрудников, вакцинированных против ковида, так и не увеличится, будут вынуждены перейти на дистанционное обучение. Это означает, что закрытие школ, которое ранее продвигали, как альтернативное развитие событий в "желтой" зоне, отменяется.

Напомним, ранее "Комментарии Одесса" рассказывали, какие общие ограничения коснутся региона, перешедшего в "желтую" карантинную зону. Подробнее — в нашем материале.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться